Livre de l’arbitre – Juillet 2019

Bonjour, vous trouverez à cette adresse le nouveau Livre de l’arbitre Juillet 2019

Voici ce qu’en dit John Lewis son responsable :

Changements importants :

– Remplacement de l’ancien 6.8 “Règles générales pour les tournois FIDE” par sa version en vigueur au 1er juillet 2019 (p.353 à 359)

– Gestion des tournois : passage de 90 à 30 jours pour la durée maximale des tournois homologués FIDE (p.271-272). Changement cité en NdT dans le 6.1 (p.288)

Corrections mineures :

– Harmonisation des références aux examens avec les nouveaux noms de ces examens (p.22-23)

– Correction d’une coquille dans le T6 : DDTS ? Directeur des Titres et Tournois (p.262).

– Correction de la numérotation et d’une coquille dans le 6.1 Le classement de la FIDE (p.287).

Bonne lecture pendant les grandes vacances !

Le Directeur des Réglements

John Lewis

 

Règles pour les compétitions FIDE (toutes, maintenant, pour les parties longues en tout cas)

En attendant la nouvelle version de juillet 20019 du Livre de l’Arbitre, voici les règles pour les compétitions FIDE (toutes, maintenant, pour les parties longues en tout cas).

Règles FIDE

Pour moi, deux chapitres sont plus “impactant” pour vous:

IX La conduite des joueurs

1) Une fois qu’un joueur a formellement accepté une invitation, il doit jouer sauf en cas de force majeure, tel que maladie ou incapacité. L’acceptation d’une autre invitation n’est pas une raison valable pour se retirer.

2) Tous les joueurs doivent être vêtus de manière appropriée. En cas de non-respect du code vestimentaire, ils peuvent être sanctionnés – voir l’article 3.2 du Règlement A.09 du FIDE Handbook « Code of Ethics ».

3) Un joueur qui ne veut pas continuer une partie mais s’en va sans abandonner ou en informer l’arbitre est discourtois. Il peut être pénalisé, à la discrétion de l’Arbitre Principal (AP), pour manque de sportivité – voir l’article 12.9 du Règlement E.01 du FIDE Handbook « Laws of Chess ».

4) Quand il est clair que des résultats ont été arrangés – voir l’article 11.1 du Règlement E.01 du FIDE Handbook « Laws of Chess » – l’AP imposera des sanctions adaptées – voir l’article 12.9 du Règlement E.01 du FIDE Handbook « Laws of Chess ».

5) Les joueurs ne devraient pas manger devant l’échiquier durant la partie.

 

VII Les compétitions par équipe et le rôle du Capitaine d’équipe

Une compétition par équipe est une compétition dans laquelle les résultats de chaque partie individuelle contribuent de manière égale au score final d’un groupe de joueurs défini.

1) Selon le règlement de la compétition en question, le capitaine peut être tenu de fournir, à une heure donnée, une liste écrite nominative des joueurs de son équipe qui participeront à chaque ronde. Si la liste n’est pas remise à l’heure prévue, la liste d’équipe pour cette ronde sera composée des premiers joueurs nommés dans la liste soumise dans les temps avant le début de l’événement. Le capitaine communiquera à ses joueurs leurs appariements.

2) Dans les tournois L1, au début d’une ronde, une équipe participante doit être présente avec plus de 50% de ses joueurs. Si 50% des joueurs ou moins sont présents au début d’une ronde, les joueurs présents ne sont pas autorisés à commencer leurs parties. Pour les autres niveaux de tournoi, ceci n’est pas obligatoire, mais recommandé.

3) Le capitaine signera la feuille de match indiquant les résultats du match à la fin des parties.

4) Un capitaine d’équipe n’est autorisé à quitter l’aire de jeu et à y rentrer à nouveau qu’avec la permission de l’arbitre.

5) Le capitaine d’équipe (tout comme les joueurs) ne doit pas rester debout derrière l’équipe adverse pendant le match.

6) Lorsque le capitaine de l’équipe veut parler à un de ses joueurs, il ne devrait le faire qu’en présence d’un arbitre, en utilisant une langue que l’arbitre peut comprendre.La même procédure sera suivie si un joueur a besoin de parler à son capitaine.

7) Un capitaine est habilité à conseiller les joueurs de son équipe de faire ou d’accepter une proposition de nulle, sauf si le règlement de la manifestation le stipule autrement.Il n’interviendra dans une partie d’aucune autre manière. Il ne doit pas discuter de la position ou de l’échiquier pendant la partie. Le joueur peut aussi demander à son capitaine s’il peut proposer ou accepter la nulle.

8) Le capitaine d’équipe peut déléguer ses fonctions à une autre personne pourvu qu’il en ait informé l’AP par écrit à l’avance.