NIII Ronde 4 : Tresses 1 – Cahors 4 – 0

L’équipe de Cahors n’a pas pu résister à Tresses, perdant 4 à 0, malgré 4 nulles.

Tresses 1 4 – 0 Cahors
FOURNIER Loic 1979 1 – 0 BUSSACCHINI Michel 1897
DUFRENOY Michel 1977 X – X MARTY Damien 1995
GELOS Guillaume 1910 X – X THAMIER Stephan 1819
FERNANDEZ Leon 1931 X – X CHARTIER Gilles 1834
GALON Sascha 1913 1 – 0 RAYNAL Francois 1902
CALVO Dylan 1856 1 – 0 GEROTHWOHL Tristan 1778
PELLEGRIN Guy 1773 1 – 0 LEMASCON Hugo 1713
CALVO Frederic 1538 X – X DAVAL Christophe 1597

L1 Ronde 4 : Castel Moissac 2 – Entente Prayssac Cahors 1 – 3

Victoire 3 – 1 de l’entente Prayssac Cahors contre Castel Moissac 2…

Castel Moissac 2 1 – 3 Entente Prayssac – Cahors
SANGOI Jean-Jacques 1735 X – X ROUQUAL Guy 1498
CARTERON Olivier 1269 0 – 1 NOUVEL Denis 1446
CASTRO Jean-Pierre 1205 0 – 1 YAKOVLEFF Michel 1486
DERVINS Stephane 1166 1 – 0 ELMS Malcolm 1335
SMADJA David 1130 0 – 1 ICHARD Elodie 1218

 

Principal : point au 8 décembre 2018

Tournoi Principal : point au 8 décembre 2018

Hugo (3 points) et Tristan (2 points) ont gagné toutes les parties qu’ils ont discuté.

Guy a gagné contre la famille LLAMAS, mais c’est incliné face à Tristan.

Vous trouverez la grille Berger et les appariements à l’@ suivante : 

http://cahors-echecs.fr/principal-grille-berger/

L1 ronde 3 Entente PRAYSSAC CAHORS – SAINT CERE

L’entente à chuté contre Saint Céré 4 à 1.

Les LLAMAS père et fille n’ont malheureusement pas pu inverser le cour du match…

Entente Prayssac – Cahors 1 – 4 St Cere 1
YAKOVLEFF Michel 1486 0 – 1 HAEZEBAERT Philippe 1941
NOUVEL Denis 1446 0 – 1 BEDUS Nicolas 1735
LLAMAS Carlos 1431 0 – 1 BREGE Jean-Luc 1635
LLAMAS Linda 1251 0 – 1 MASSEI Thierry 1422
ICHARD Elodie 1218 1 – 0 IMERAZENE Hedi 1130

 

NIII Ronde 3 Agen-Cahors

Résultat final : 6-1 pour Agen 2… Stephan obtenu la nulle et Hugo nous a ramené le seul point…

Agen 2 6 – 1 Cahors 1
GRATON Tanguy 1946 1 – 0 BUSSACCHINI Michel 1897
GRIZOU Regis 2027 1 – 0 GEROTHWOHL Tristan 1778
COLAS Philippe 1917 1 – 0 CHARTIER Gilles 1834
GILLIS Stephane 1836 X – X THAMIER Stephan 1819
TEIXEIRA Remi 1817 0 – 1 LEMASCON Hugo 1713
CRUZEL Thierry 1750 1 – 0 DAVAL Christophe 1597
ALARD Pierre 1614 1 – 0 DAULIAC Jordan 1400
DESPLANQUE Christophe 1460 1 – 0 ROUQUAL Guy 1498

 

Vidéo du début de la partie :

Video NIII R3

L1 Occitanie groupe F, ronde 2 18/11/18 Montauban 2 – Entente Prayssac Cahors

Victoire sans appel de l’entente 5 à 0…

Bravo à tou(te)s

Montauban 2 0 – 5 Entente Prayssac – Cahors
MARTINEZ Philippe 1579 0 – 1 LLAMAS Carlos 1431
GREGORY Georges 1477 0 – 1 YAKOVLEFF Michel 1486
MARTY Sylvain 1399 0 – 1 NOUVEL Denis 1446
EL AZZAOUI Mohammed 1299 0 – 1 ICHARD Elodie 1218
VIGNON Tanguy 1080 0 – 1 LLAMAS Linda 1251

 

NIII groupe 4 ronde 2, Cahors – Echiquier Bordelais 2 18/11/2018

Aujourd’hui Cahors à reçu en NIII la forte équipe 2 de l’Echiquier Bordelais.

Malgré une très bonne résistance, l’équipe de Cahors s’est inclinée 3 à 2.

Cahors 1
2 – 3
Echiquier Bordelais 2
MARTY Damien 1991X – XCAPRON Daniel 2136
BUSSACCHINI Michel 19040 – 1DAUMENS Michel 2028
RAYNAL Francois 1901X – XLAGUNES Jean-Renaud 1929
CHARTIER Gilles 1832X – XBIAUX Alain 1912
THAMIER Stephan 18290 – 1BERTRAND Benjamin 1833
LEMASCON Hugo 17011 – 0HUSSEIN Abdulaziz 1780
GEROTHWOHL Tristan 17721 – 0BELGOUZIA Emir 1602
QUOIRIN Roger 17290 – 1CROAIN Norbert 1595

Un vendredi tranquille au club, et Hugo qui repart pour gagner le Principal comme l’an dernier

Hier soir Hugo a battu le père après la fille la semaine dernière… Linda et Carlos LLAMAS ont fait les frais de la volonté d’Hugo de réitérer son trajet de l’an dernier, où il avait gagné toutes ses parties du Principal. Il a marqué les deux premiers points de la compétition, avant le match de cet après-midi entre Guy ROUQUAL et GEROTHWOHL Tristan.

Pendant ce temps, dans la salle principale, on a passé un vendredi soir agréable, ponctué d’exclamation de joie ou de déception en fonction de la position 😉

Interclub Ronde 1 L1 entente Prayssac-Cahors Saint Antonin Noble Val 1

L’entente Prayssac-Cahors a annulé contre Saint Antonin 1, lors de la première ronde…

St Antonin Noble Val 1 2 – 2 Entente Prayssac – Cahors
FOL Jean-Baptiste 1599 1-0 NOUVEL Denis 1446
NOUGAYREDE Jean-Louis 1568 X – X YAKOVLEFF Michel 1486
DELPECH Xavier 1515 1-0 DAULIAC Jordan 1400
VANDEWALLE Jacques 1452 0 – 1 FRAYSSE Sebastien 1395
FLEURETTE Anne Laure 1428 0 – 1 ICHARD Elodie 1218